CAD CAM お役立ちサイト集 本音のCAD・CAMは機械・建築設計のエンジニアやそれを目指す人の為のコミュニティーサイトです。
CAD利用技術者試験 等 資格の無料練習問題・勉強・要点・模範解答・解答速報も掲載してます。
本音のCAD・CAM
エクセルの資格 本音のCAD・CAM サイトマップ

本音の雑談室

新規投稿 | 記事編集 | 画像一覧 | 記事検索 | 記事管理 | 注意
一覧表示 | ツリー表示 | トピック表示 | 過去ログ | 携帯用 | RSS

復活したか~い

[858] こくさい (2015/01/04 Sun 20:39)  返信

文字通り「寝正月」となったかわいそうなしぶちょ。。。
復活できたのかしら?
あっ、もしやインフルくんではないのか・・・
今回はワクチンの効きがあまり良くないのよ。


Re: 復活したか~い

[859] 壊れたしぶちょ (2015/01/05 Mon 06:50)

何とか復活しかけている途中ッス。
インフルではなかったのだが、インフルの方がマシだった…


今年もおめでと♪

[854] こくさい (2014/12/28 Sun 19:39)  返信

今日はパーティーかしら?
食べすぎには、ご注意くださいな。

1536x2048 496.9kb


Re: 今年もおめでと♪

[855] 壊れたしぶちょ (2014/12/30 Tue 07:51)

気管支炎で寝込んでたところ、夕方になって親戚から訃報の電話が…
今日がお葬式で、年末の3日間がまるまるつぶれてしまった…


Re^2: 今年もおめでと♪

[856] こくさい (2014/12/31 Wed 11:35)

ありゃ、この年の瀬に。。。
でも、来年もよろしくね~


Re^3: 今年もおめでと♪

[857] 壊れたしぶちょ (2014/12/31 Wed 15:17)

来年もヨロシクです。

久々の気管支炎、軽く考えてたら遂に寝込んでしまいました。
38℃から熱が下がら~ん!
昨日は葬儀の後、墓地の掃除と正月の買い物済ませてきたら、そのまま寝込んじまったい。
最悪の年末です。


威力、発揮!!

[852] こくさい (2014/10/14 Tue 20:58)  返信

ワタクシ、日曜日に大阪行ってました~
その日は無事に予定をこなし、帰宅しました。
翌日。。。あら~~~近畿大変。。。てなことに。。。
威力は衰えてはいない模様です。


Re: 威力、発揮!!

[853] 壊れたしぶちょ (2014/10/15 Wed 06:37)

またか・・・


帰国

[841] こくさい (2014/08/31 Sun 20:50)  返信

行ってきました、台北。4日間だけどね。
無事に帰国できました。雨にも合わず、毎日35度で、ご機嫌!!!


Re: 帰国

[842] 壊れたしぶちょ (2014/09/01 Mon 06:38)

今回も、大爆発事件とか航空機墜落事件とか、色々と災難を振りまいたなぁ・・・


Re^2: 帰国

[843] こくさい (2014/09/01 Mon 22:34)

はて、知らないところで事件があったのかな?
私は問題なかったけど。。。選挙行かなかったけどね~
そのうち、写真何枚かUPしますわ~


Re^3: 帰国

[844] 壊れたしぶちょ (2014/09/02 Tue 06:44)

あんなにニュースで騒いでたのに…

> そのうち、写真何枚かUPしますわ~

楽しみにしてるよ~ん♪


Re^4: 帰国

[847] こくさい (2014/09/28 Sun 12:09)

写真を載せようとコンパクトにまとめてみたのに、
なぜかPDFファイルになってしまい、貼り付けできないことに・・・
うーん、どうしようかなあ・・・
縮小して、載せるしかないのか(T_T)


Re^5: 帰国

[848] 壊れたしぶちょ (2014/09/29 Mon 07:02)

とりあえず最大ファイルサイズは大きくしてみたので、
再チャレンジしてみてくり。
でも、PDFは貼りつかないかも知れん…


Re^6: 帰国

[850] こくさい (2014/10/01 Wed 21:17)

無理じゃ・・・貼り付けできん・・・
ディスクに落としたので、地道に貼り付けるわ。


Re^7: 帰国

[851] 壊れたしぶちょ (2014/10/02 Thu 06:47)

頑張れ… (;¬_¬)


くれ~~~<(_ _)>

[837] こくさい (2014/08/16 Sat 16:30)  返信

たまにしか表を覗かないワタクシ。
今日見たら、しぶちょすご~~~い♪
スーパームーンの画像、ちょうだい!!!!
しぶちょ、天才かも、と思った。
いい?いいよね!!


Re: くれ~~~<(_ _)>

[838] 壊れたしぶちょ (2014/08/17 Sun 10:04)

もちろんOKだょ~
でも、月の写真なら「香川県の観光写真集」のページの
「天体写真集」にもっとたくさん有るッスよ~


Re^2: くれ~~~<(_ _)>

[839] こくさい (2014/08/17 Sun 22:09)

ありがと(#^.^#)
さっそくいただいたわ。拡大すればするほど、素晴らしい。
前回の「カモメ」は怖かったけど、いろいろ撮ってるなら、
フラシュにして、いろいろ見られるといいのに。


Re^3: くれ~~~<(_ _)>

[840] 壊れたしぶちょ (2014/08/18 Mon 06:40)

フラッシュは面倒だから「香川の観光写真集」のページを作ったのぢゃ。
左のメニューの上から4つ目だから見てちょ。


流されてないか~~い!

[833] マリベルノリピー (2014/08/10 Sun 06:54)  返信

お久しぶりです!!
台風被害しぶちょんとこは
大丈夫?
鳴門のうず潮まで流されていないかと
心配しております


Re: 流されてないか~~い!

[834] 壊れたしぶちょ (2014/08/10 Sun 19:29)

お久しぶりですぅ~
香川でも1名犠牲者が出ましたが、台風そのものは大きな影響も無く
無事通過してくれました。
高潮の心配してましたが、海際の方で一部道路まで上がりかけただけ。
雨はまあ、元々降らない地域なので低地の道路が冠水した程度です。
風は冬の北風の方が強い感じでした。
高知に申し訳ないくらい平穏です。


Re^2: 流されてないか~~い!

[835] マリベルノリピー (2014/08/11 Mon 22:08)

なにごともなくよかったですぅ
さすがしぶちょの神頭力?


Re^3: 流されてないか~~い!

[836] 壊れたしぶちょ (2014/08/12 Tue 07:22)

> さすがしぶちょの神頭力?

まだフサフサぢゃいっ!
かなり危機的ではあるけど…


決まりました♪

[824] こくさい (2014/07/03 Thu 21:09)  返信

ん~と、今年の海外は、台北に決まりました(^^)v
去年もだったけど、いろいろリベンジしたいので、高松からの直行便で決定(^o^)/
無事行けるよう、祈っててね^m^


Re: 決まりました♪

[825] 壊れたしぶちょ (2014/07/04 Fri 06:39)

計画ではウクライナあたりが入っていたのじゃないかなぁ???
台湾付近に災害が起きないことを祈る…


Re^2: 決まりました♪

[826] こくさい (2014/07/20 Sun 16:14)

残念だけど、ウクライナは候補じゃなかったな~。
先週の日曜は大阪だったが、何とか雨に遭わずに行けた♪
たいふ~が近づいてたけどね。
「トーマの心臓」観てきたのよ。これで3回目だけど、毎回感動するな~。今回もパンフ買った。ファンなら買わねば、なのです。


Re^3: 決まりました♪

[827] 壊れたしぶちょ (2014/07/21 Mon 07:22)

萩尾望都か・・・
二十歳頃に1巻だけ読んだかも。
期待していた内容と大きく異なっていた記憶があるなぁ~


Re^4: 決まりました♪

[828] こくさい (2014/07/21 Mon 21:48)

そうそう、萩尾望都さま、といってください。
1巻?うちには1冊だが・・・
何を期待して読んだんだろう。。。きになる。。。
とゆーか、いったいどこまで読んだの?結構長い話だが・・・

劇団の大好きな「山本芳樹さん」に逢えて、パンフは芳樹さんから買えて、一生主役やってもらいたい!(^^)!
ちゃんとお手紙書きました~(*^_^*)


Re^5: 決まりました♪

[829] 壊れたしぶちょ (2014/07/22 Tue 06:37)

「百億の昼と千億の夜」とか「11人いる」とかを読んで面白かったから買ってみたのだったと思う。
方向性が全く違ってた記憶があるなぁ~


Re^6: 決まりました♪

[830] 壊れたしぶちょ (2014/07/24 Thu 06:48)

またやっちまったな…
「台湾離島で旅客機が墜落」


Re^7: 決まりました♪

[831] こくさい (2014/07/25 Fri 21:54)

やったとゆーか、まだなにもやってないけど。。。。
まだまだ、これからよ。ただ今、作戦会議続行中。
プランナーも真っ青、完璧なプランを組み立てます。


Re^8: 決まりました♪

[832] 壊れたしぶちょ (2014/07/26 Sat 07:09)

これ以上、台湾に災害を起こすんじゃないぞ~


楽しかったね♪

[820] こくさい (2014/02/11 Tue 16:05)  返信

土曜日は、楽しくおいしく良かったよね~
二次会、次は行くぞ!!
やっぱ、あのメンバーはいいね。
気遣いなし、遠慮なし、言いたい放題(^o^)/
もう某所を去って7,8年?よく集まってると思う。
これからも続くといいよね(^^♪
次は夏ぐらいに逢えるといいなぁ


Re: 楽しかったね♪

[821] 壊れたしぶちょ (2014/02/12 Wed 17:46)

二次会も盛り上がったよ~♪
夏ならビアガーデンかなぁ???
室内のビアホールの方がいいなぁ…


あけましてから

[818] たいちょ (2014/01/04 Sat 09:01)  返信

何日も経ってしまいましたが、おめでとうございます。

年末に足の裏が痛くなり、「もしやっ!(>_<)」と思って病院に行くも、何も検査してくれず。
何が原因なのか解らないまま年越しました。
あちこちガタが来ているようです。

しぶちょもお体に気を付けて、良い1年になりますようにm(__)m


Re: あけましてから

[819] 壊れたしぶちょ (2014/01/04 Sat 10:12)

明けましておめでとうございます。
年末年始と食べ過ぎて色々な意味でヤバイ状態になってます。

> 年末に足の裏が痛くなり、

痛風かも…
私も何度かなりました。


やばいよ~

[814] こくさい (2013/12/31 Tue 15:41)  返信

連続投稿失礼。
しぶちょ、昨日夜から「レジストリエラー」が出て、
立ち上がりが超のろい~~~
もしかしなくても、結構やばいかも・・・・
立ち上がれば、取りあえず普通に使えます。。。。
昨日の夜は、シャットダウンせずに、スリープのままで就寝。
立ち上がらなくなったら、怖いから・・・・
どーしよう(>_<)


Re: やばいよ~

[815] 壊れたしぶちょ (2014/01/01 Wed 08:03)

簡単ぢゃ♪
メニューの
アクセサリ→システムツール→システムの復元
で正常動作していたころに戻すのぢゃ~


Re^2: やばいよ~

[816] こくさい (2014/01/01 Wed 15:14)

あけましておめでと~(^^♪
ほんでもってありがとう。エラー修復完了(^^)v
706個の「レジストリエラー」って、なんでやろ。
ありえんわ・・・ウイルスにやられたかと思ったわ(-"-)


Re^3: やばいよ~

[817] 壊れたしぶちょ (2014/01/01 Wed 17:29)

あけましておめでと~♪
たぶんレジストリファイルの一部が壊れたのだと思う。
長く使っているといつか必ず起きるエラーですぢゃ。
暫くは大丈夫だと思うけど、他にもファイル損傷が多発するようならハードディスクの交換時期ッス。


前10件  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  (1-10/99)  次10件
本音のCAD・CAM 雑談室
本音のCAD・CAM 著作権表示