CAD CAM お役立ちサイト集 本音のCAD・CAMは機械・建築設計のエンジニアやそれを目指す人の為のコミュニティーサイトです。
CAD利用技術者試験 等 資格の無料練習問題・勉強・要点・模範解答・解答速報も掲載してます。
本音のCAD・CAM
エクセルの資格 本音のCAD・CAM サイトマップ

愚痴愚痴掲示板

エンジニアや社会人としての苦労や愚痴を書き込んでください。
個人情報や企業情報は絶対に出さないこと。
他人の誹謗中傷も厳禁です。
18才未満は書き込まないでください。
これらが守れていない書き込みはIPを公開すると共に警察とプロパイダに通報します。


お名前
題名 

削除キー (記事の削除用。英数字で8文字以内)

新しい記事から表示します。最高300件の記事が記録され、それを超えると古い記事から過去ログへ移ります。
1回の表示で10件を越える場合は、下のボタンを押すことで次の画面の記事を表示します。

[850] re:潤滑油
 Name:N/T Date: 2015/06/01(Mon) 18:19

恥ずかしながら知らなかったので調べてみました。
凄い性能ですね。
欲しいっ!!!



[849] 潤滑油
 Name:FUKUCHAN Date: 2015/05/31(Sun) 18:23

ベルハンマーが凄い人気で生産が追い付かないようです。
お蔭で前から買おうと思っていたナスカルブ迄品薄。
替わりに(?)普通の潤滑油が軒並み値下げの模様です。
ベルハンマーが犯罪に使われないか心配(ブレーキ不具合等々)。

ドアヒンジなどの低品質でOKな用途には朗報?
愚痴を言うべきではない???



[848] re:香川の観光大使
 Name:N/T Date: 2015/05/17(Sun) 08:11

武井壮も香川とは縁もゆかりも無さそうですし、
丸亀製麺も「讃岐」を名乗らなければ反発されないのにねぇ。



[847] 香川の観光大使
 Name:FUKUCHAN Date: 2015/05/15(Fri) 21:13

仕方ないので、みんなで応援しましょう。

某武井壮の宣伝で〇亀何とかが売上急増って、大使のお蔭???

単なる遊び発言ですので気を悪くしないで下さい。



[846] re:菜の花写真
 Name:N/T Date: 2015/03/06(Fri) 06:44

最近は一面の菜の花とか一面の蓮華というような風景が少なくなりましたよね。



[845] 菜の花写真
 Name:FUKUCHAN Date: 2015/03/05(Thu) 19:22

個人的には広~~い菜の花畑の写真の方が良いなぁ。
山村暮鳥の「いちめんのなのはな」(詩)は、頭の中に真っ黄色に拡がった菜の花畑が浮かびます。
最近そんな景色を見ていないので...



[844] それは
 Name:N/T Date: 2014/11/25(Tue) 06:48

お気の毒です…



[843] 主軸ぶつけた
 Name:T4U Date: 2014/11/24(Mon) 09:51

仕事じゃないです、自宅のホビー用NCフライスで。ギリギリの大きさの端材を無理に使おうとしてクランプがちょーっと近すぎた。



[842] re:讃岐の天体写真
 Name:N/T Date: 2014/05/14(Wed) 06:49

制御と言っても自動導入と追尾だけですが、なかなか便利ですよ~♪
これに振動制御が加わればベストなのですけど、それはもう少し
先の話でしょうね。



[841] 讃岐の天体写真
 Name:FUKUCHAN Date: 2014/05/13(Tue) 18:46

空気が綺麗だなぁ、東京では無理ですね。
満月を見るにもムーングラスは不要なほど?

古い天体望遠鏡だと、近くを通る車の振動の影響がひどいです。
最近の天体望遠鏡は制振装置が凄いのでしょうね。



31 番目から 40 番目の記事を表示
Page:[ << 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 >> ]
No pass
[ ホーム ] [ 管理 ]